Украина после введения утилизационного сбора на импортные автомобили из России может отказаться от повышения импортной пошлины на ввоз автомобилей в страну. Об этом заявил журналистам министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, передает УНИАН.

Он отметил, что вопрос целесообразности действия этих двух защитных мер будет детально изучен. "Я не думаю, что мы будем допускать параллельное введение этих двух защитных мер", - сказал Порошенко.

При этом он подчеркнул, что решение об увеличении импортной пошлины по решению межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) может быть отменено по инициативе украинских производителей. "Данная инициатива должна и будет исходить не от правительства, а от украинских производителей. Если производители сочтут нынешний режим защиты достаточным, то мы с пониманием отнесемся к этому", - сказал Порошенко.

Напомним, в июне МКМТ приняла решение о повышении в Украине пошлин на импортные автомобили, однако документ еще не опубликован и не вступил в действие.

3 сентября Кабмин принял постановление, которым обязал импортеров автотранспорта из России самостоятельно обеспечивать дальнейшую его утилизацию или заключить такой договор с предприятиями с учетом утвержденных правительством предельных цен (для легковых авто - до 30,25 тыс. гривен). Такая мера была введена в ответ на действия России, которая законом обязала с 1 сентября платить утилизационный сбор при ввозе автотранспорта в страну. По мнению экспертов, украинские автомобили из-за этого могут подорожать в России на 10-12%.

Читайте также статью портала ЦТС "Красный коридор: украинские грузовики теряют российский рынок".