В Украине будет введен утилизационный сбор с импортируемых в страну легковых и грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники. Соответствующий проект постановления правительства Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) опубликовало в среду вечером, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Машинально ответили".

В документе прямо указывается, что эта мера вводится в ответ на действия России, которая ввела утилизационный сбор с 1 сентября. Таким образом, украинские автомобили дорожают в России на 10-12%, отмечается в пояснительной записке к постановлению. В результате украинские компании рискуют потерять около 50% продаж. Утилизационный сбор в России составляет для легковых автомобилей от 609 до 1,37 тыс. долларов в зависимости от объема двигателя, для грузовиков - 4,5-12,1 тыс. долларов в зависимости от тоннажа.

Размер и сроки введения утилизационного сбора в Украине пока не определены. В проекте отмечается, что Минэкологии и Минэкономразвития необходимо в двухнедельный срок подготовить минимальный размер сбора. Но глава правительства Николай Азаров раньше заявлял, что он может составить около 1 тыс. долларов за единицу техники.

Сейчас в стране списывается около 100 тыс. автотранспортных средств ежегодно, отмечается в сопроводительном документе к проекту. При этом должного механизма их утилизации нет. Утилизировать технику импортеры должны будут самостоятельно, или подписав договор с уполномоченными предприятиями. Для финансирования этой программы с импортеров автомобилей будет взиматься сбор.