Государственная экологическая инспекция Юго-западного региона Черного моря выявила отсутствие ряда необходимых документов в работе нефтегавани "Одесского морского торгового порта", что может стать причиной прекращения ее работы. Как передает "Таймер", об этом на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил начальник данной инспекции, сообщает "Портнюз".

По его словам, инспекция проводила проверку порта с 23 июля по 10 августа. По результатам контрольных замеров выбросов загрязняющих веществ превышений не выявлено. В то же время в нефтегавани производится перегрузка нефтепродуктов и бункеровка судов нефтепродуктами без разрешения и без оценки влияния на окружающую среду. На предприятии зафиксированы нарушения по операциям с нефтехранилищами, нет лицензии, регистрационной карточки, договора страхования и декларации безопасности. Муниципальная экологическая лаборатория со 2 по 21 августа проводила замеры, благодаря которым были выявлены превышения предельно допустимых концентраций углеводорода на территории нефтегавани в 2,7-6,5 раза.

По выявленным нарушениям комиссия имеет право вынести решение о прекращении деятельности нефтегавани, отметил начальник инспекции.