В Литве в интегрированную систему объединены технические и организационные средства военных и гражданских служб по наблюдению за акваторией Балтийского моря и Куршским заливом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В штабе военно-морских сил в Клайпеде сегодня при участии министров обороны, транспорта и внутренних дел состоялось представление результатов проекта.

"Единая система обеспечит оперативный обмен информацией по целому комплексу вопросов, находящихся в компетенции заинтересованных структур, в том числе о возможных нарушениях государственной границы, случаях контрабанды, загрязнении моря, незаконной рыбной ловли, а также при проведении поисково-спасательных работ", - отметила министр обороны Раса Юкнявичене.В рамках интегрированной системы будет применяться единый порядок идентификации объектов, зафиксированных в территориальных водах Литвы. "Это позволит избежать дублирования в работе и даст экономию средств", - считает глава военного ведомства.

Решение о сведении национальных технических и организационных средств контроля на Балтике в единую систему было принято правительством в 2011 году. До этого основная нагрузка в данной сфере приходилась на систему контроля за морем и прибрежной зоной ВМС. Она была внедрена в 1995 году при содействии Швеции и модернизирована в 2010-2011 годах.