Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Таврида" приступила к бурению на морской стационарной платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения в северо-западной части шельфа Черного моря.  Об этом сообщает пресс-служба ГАО "Черноморнефтегаз", сообщает Portnews. 

Работы ведутся в рамках дообустройства промысла. Ранее СПБУ вела эксплуатационное бурение на платформе БК-1 Архангельского месторождения газа. В IV квартале текущего года, после бурения на МСП-17 Штормового месторождения, СПБУ "Таврида" перейдет на Безымянное месторождение газа, на котором будет установлена платформа БК-4. Ее строительство завершается сейчас на базе бурения и обустройства "Черноморнефтегаза" у поселка Черноморское в Крыму.

Как сообщалось ранее, в 2011 году во исполнение поручений президента Украины, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера - НАК "Нефтегаз Украины"  -  Государственное акционерное общество  "Черноморнефтегаз" дообустраивало два действующих месторождения Голицынское и Архангельское.  В 2012 году – завершает дообустройство действующих месторождений и готовится к вводу в эксплуатацию новых - Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря.  "Черноморнефтегаз" (Симферополь, Украина) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне, транспортировке газа магистральными газопроводами.