Россия и Польша договорились о полном снятии ограничений в количестве разрешений на двусторонние и транзитные автоперевозки. При этом ограничения на перевозки грузов в/из третьих стран на взаимно согласованном уровне сохраняются, сообщает SeaNews.

Такой режим обмена разрешениями установлен на 2013-2015 годы и не имеет аналогов в двусторонних российско-польских отношениях в автотранспортной отрасли.

Решение было озвучено на заседании российско-польской комиссии по сотрудничеству в области международных автомобильных перевозок 1-2 августа под председательством замминистра транспорта России Николая Асаула и статс-секретаря Министерства транспорта, строительства и морского хозяйства Польши Тадеуша Ярмузевича.

Чтобы предотвратить нарушения, были согласованы условия перевозок грузов третьих стран из терминалов и логистических центров в Польше в Россию.

Кроме того, на заседании было согласовано выделение дополнительного контингента разрешений на международные автоперевозки на 2012 год в объеме, полностью обеспечивающем потребности российских перевозчиков.