В России могут разрешить водителям ездить на чужих автомобилях без доверенности. С такой просьбой Госдума обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишет Коммерсантъ. Парламентарии, а также ГИБДД считают, что этот документ давно потерял смысл, поскольку его легко подделать.

"В большинстве государств такого документа, как доверенность, не существует", - написал в письме премьеру первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. Он подчеркнул, что доверенность оформляется в произвольной форме и не требует нотариального заверения, что исключает возможность проверки ее подлинности.

Минюст выступает против отмены этого документа: в ведомстве отмечают, что доверенность является основанием для привлечения к ответственности водителя, виновного в ДТП. В ГИБДД заверяют, что ответственность в любом случае ляжет на водителя.

Вопрос об отмене доверенности поднимается не впервые. В августе 2009 года в Госдуму были внесены поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которым водители, указанные в полисе ОСАГО, получают право на вождение автомобиля на срок действия полиса "без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления".

Тогда ГИБДД также поддерживал поправки, указывая на необязательный характер нотариального заверения доверенности. Однако документ отклонили, объяснив это тем, что существуют страховки и без ограничения перечня лиц, допущенных к управлению машиной, чем могут воспользоваться угонщики.