Система спутниковой навигации TomTom обнародовала исследование о затрудненности автомобильного движения в городах Европы. Как оказалось, сложнее всего с пробками обстоит дело в Варшаве - среднее время в дороге там на 42% больше, чем в целом по Европе, передает Euromag.

Вслед за Варшавой в рейтинге идет Марсель с отставанием всего лишь в 1 п.п. На дорогу здесь придется затратить на 41% времени больше, а в часы пик до 80%.

Третье место рейтинге заняли Рим и Брюссель с 34%. Париж оказался на пятом месте: в столице Франции водители теряют в пробках в среднем 92 часа в год.

Вторую пятерку открывает Дублин, далее следуют британский Лидс-Брэдфорд, на восьмом месте Лондон, затем Стокгольм и замыкает десятку Гамбург.

При этом, общий автомобильный трафик в Евросоюзе в прошлом году снизился на 15%. С таким утверждением выступили эксперты Института статистических исследований в области дорожного движения Inrix. Основными причинами глобального снижения трафика институт назвал экономический кризис и рост цен на топливо.

Впрочем, если брать европейские страны по отдельности, то объем трафика изменялся разнонаправленно. Например, во Франции число автомобилей на дорогах выросло на 1%. А в пострадавших от кризиса Португалии, Испании и Италии наблюдается резкое снижение загруженности дорог. В португальских городах объем трафика снизился сразу на 49%, в Испании - на 15%, в Италии - на 12%.