Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект, которым вводится 50-процентная скидка на оплату дорожных штрафов для добросовестных плательщиков. Скидка действует в случае, если нарушитель оплатил штрафную квитанцию в течение десяти дней после ее получения. Таким образом, у водителей появится шанс сэкономить до 2,5 тыс. рублей (76,9 долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

По действующим правилам именно десять дней - со дня получения копии об административном правонарушении на месте происшествия или пришедшей по почте - дается на обжалование в суде. В этот период постановление считается не вступившим в силу. После его истечения у водителя есть еще 30 дней на добровольную уплату штрафа, после чего ГИБДД направляет материалы судебным приставам. Те, в свою очередь, могут наложить на неплательщика стандартные обеспечительные меры вплоть до запрета выезда за рубеж.

По данным ГИБДД, в 2011 году водителям было выписано более 50 млн штрафов, но большинство квитанций (в основном с суммой менее 1 тыс. рублей или 30,7 долларов) остались неоплаченными. В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России в 2011 году находилось 10,6 млн дел о дорожных штрафах на общую сумму до 3,9 млрд рублей (119,9 млн долларов).

Максимальный размер дорожного штрафа в России составляет 5 тыс. рублей (153,7 долларов, например, за езду без номеров). Однако, по данным ГИБДД, самым распространенным нарушением является превышение скорости на 40-60 км/ч (штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.). Таким образом, в случае принятия законопроекта нарушитель сможет сэкономить от 500 до 750 рублей.