Из городского бюджета столицы киевскому метрополитену будет выделено до 20 млн грн дополнительно для обеспечения стабильной работы, заявил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, передает Интерфакс-Украина.

"Я пообещал руководству метрополитена, что мы найдем на протяжение месяца дополнительно 15-20 млн грн, чтобы профинансировать плановые меры, связанные с обеспечением безопасности эксплуатации", - сообщил Попов в ходе выездного совещания на станцию метро Осокорки в пятницу.

При этом, глава КГГА подчеркнул, что он предупредил руководство КП "Киевский метрополитен" о персональной ответственности по стабильной и нормальной эксплуатации столичной подземки.

"Они имеют определенный профессиональный опыт и, я думаю, что они с этим заданием справятся", - сказал он.

Попов констатировал, что в последнее время в метрополитене было несколько случаев неполадок, в частности, остановки эскалаторов, а также пожар на станции Осокорки. "Меры, которые были приняты, говорят о том, что проведен определенный анализ соответствующих проблемных вопросов, заменено технологическое оборудование, которое было причиной пожара", - сказал он.

Попов также отметил, что сейчас завершаются работы по замене оборудования: светильников, кабелей. "Мы можем сказать, что такого досадного случая (пожар на станции метро), с определенной уверенностью в этом, не будет. Но предприятию необходимо помочь финансово, чтобы ускорить текущий ремонт подвижного состава", - сказал он.

Напомним, ранее МЧС выразило обеспокоенность состоянием обеспечения пожарной и техногенной безопасности на объектах Киевского метрополитена и готовностью персонала предприятия реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.