Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" считает, что в пожаре 14 марта на станции Осокорки виновна коммунальная корпорация "Киевавтодор". Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника метрополитена, главный ревизор по безопасности движения Валерий Мелещенко, передает Kievpress со ссылкой на Украинские Новости.

"Предварительной причиной было то, что у нас сегодня в районе станции Осокорки и других станций проходит реконструкция проспекта Бажана. Реконструкция проспекта Бажана идет варварским методом, нет никакой документации, с метрополитеном никто эти работы не согласовывает", - сообщил он.

Мелещенко отметил, что в результате работы тяжелой техники произошло нарушение гидроизоляции метрополитена.
При этом во время сильных паводков и потепления произошло попадание влаги в один из разъемов светильника, в результате чего тот загорелся.

Он сообщил, что "Киевский метрополитен" обращался в "Киевавтодор", однако пока на это обращение руководство корпорации никак не отреагировало, и выполнение работ в зоне действия метрополитена продолжается без согласования с метрополитеном.

Напомним, 14 марта около 17:00 на платформе станции Осокорки произошло возгорание пластикового покрытия потолка. Едкий дым распространился по всей станции, людей пришлось эвакуировать, а станцию ​​закрыть. При этом обошлось без пострадавших.

Позднее Министерство чрезвычайных ситуаций выразило обеспокоенность состоянием обеспечения пожарной и техногенной безопасности на объектах киевского метро и готовностью предприятия реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.