Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Одесса" опровергает заявления о массовых сокращениях персонала в связи с преобразованием предприятия из КП в ООО.

"Большинство работников опасаются того, что после реструктуризации предприятия они не получат работы ни в КП "Международный аэропорт Одесса", ни в ООО "Международный аэропорт Одесса". По словам директора коммунального предприятия Михаила Крайтмана, на сегодняшний день вопрос о массовых увольнениях не идет", - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

По данным предприятия, трудовой коллектив будет подбираться исходя из профессиональных качеств каждого конкретного сотрудника. В числе обязательных требований к квалификации специалистов - знание английского языка (для специальностей, где это необходимо), совершенное владение компьютером, работа с новым оборудованием и информационными технологиями.

"Еще одной проблемой предприятия является возрастной состав работников. 46% сотрудников - это люди в возрасте от 50 до 80 лет. Необходимость привлечения на работу молодых квалифицированных специалистов стоит особенно остро. Предприятие заинтересовано воспитывать молодые кадры в первую очередь в своем коллективе, чтобы новое поколение специалистов перенимало опыт и знания у старших коллег. Именно поэтому неправильно говорить о том, что реструктуризация предприятия специально направлена против пенсионеров. Сокращение численности сотрудников будет проведено с соблюдением норм законодательства, выплатой положенных компенсаций, а также предложением вакантных должностей", - сказано в сообщении.

Одесский аэропорт также намерен продолжать финансирование объединения ветеранов предприятия.

Одесский аэропорт входит в тройку крупнейших в Украине, он занимает площадь 571,14 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2800 м, на территории предприятия расположены пассажирский терминал и грузовой комплекс. По итогам 2011 года Одесский аэропорт увеличил пассажиропоток на 17% до 824,3 тыс. человек по сравнению с 2010 годом.