Власти Киева разработали программу усовершенствования организации дорожного движения и его безопасности на 2012 - 2014 годы, которая призвана избавить город от пробок. Утверждение программы ожидается в декабре. На реализацию программы ожидается потратить примерно 3 миллиарда гривен, пишет Сегодня.

Для автобусов и троллейбусов планируется выделить спецполосу (крайнюю правую), где запрещено будет парковаться. Полосы для транспорта сделают на всех дорогах с тремя полосами движения в одном направлении, и где интенсивность движения общественного транспорта составляет не менее 60 единиц в час.

Для увеличения пропускной способности улиц на 20-40% планируют сделать односторонними улицы Подола: Константиновскую (со сменой направления движения трамваев), Ярославскую, Щекавицкую, Волошскую, Почайнинскую, Ильинскую, Сковороды, Спасскую, Хоревую, Оболонскую.

Новые транспортные развязки и эстакады появятся на площадях Харьковской, Керченской, Победы, Гостомельской, Новороссийской, Шевченко. Кроме того на ул. Саперно-Слободской в направлении Столичного шоссе построят правоповоротный проезд.

Реконструируют также правосторонний съезд с Большой Кольцевой дороги в направлении просп. Академика Глушкова на автодорогу Киев-Одесса.

Планируется поставить на некоторых перекрестках "умные" световофоры, которыми будут управлять из центра регулирования движения. Также ожидается рост количества многоуровневых парковок в городе. В частности, их построят на ул. Святошинской, пл. Героев Бреста, просп. Победы, 84-а, ул. Пушкинской, 34-б ул. Терещенковской, 13, просп. Ак. Палладина, 23-а, просп. Броварском (ст. м. "Лесная"), ул. Щусева, 55 (ст. м. "Сырецкая"), ул. Полеской (ст. м. "Красный хутор"),просп. Леся Курбаса (конечная скоростного трамвая №3).