Одесский морской торговый порт получил разрешение от Министерства инфраструктуры на списание буксира "Гроза" и лоцманского бота "Тайфун". Суда будут отправлены на переработку, говорится в сообщении пресс-службы порта.

Данные суда давно морально устарели и физически изношены в связи с чем простаивают в порту. Так, малый буксир "Гроза", который в прошлом году отметил полувековой юбилей, выведен из эксплуатации еще в 2007 году. Лоцманский катер "Тайфун", 1985 года постройки стоит без работы более пяти лет. Судно не востребовано, поскольку Одесский порт лоцманских операций не проводит, а ГП "Дельта-лоцман" располагает собственным специализированным флотом.

Попытки продать или передать "Грозу" и "Тайфун" на баланс других предприятий не увенчались успехом. Оба судна будут утилизированы специалистами плавучего судоремонтного комплекса Одесского порта ПСМ-650. Средства от реализации металлолома пойдут в фонд развития Одесского порта.

Порт отмечает, что в конце 2009 и в начале 2010 года в рамках программы развития Одесский порт приобрел два новейших высокоманевренных буксира "Патриот" и "Булат", мощностью 4050 л.с. каждый, производства DAMEN SHIPYARDS GORINCHEM.