Одесский порт отходит от бумажного документооборота в процедуре заключения договоров, сообщает пресс-служба порта. 18 ноября на официальном сайте предприятия www.port.odessa.ua в разделе "Партнеры порта" - "Заключение договоров" появилась информация о том, что с указанного числа заявки на все договоры основной деятельности (транспортно-экспедиторское, сюрвейерское, шипчандлерское обслуживание, агентирование судов, услуги экспедиторов и таможенных брокеров порта) принимаются в сканированном виде в одном пакете с правоустанавливающими документами.

Администрация порта обещает, что при наличии электронных копий всех необходимых документов согласно установленному перечню договоры будут подписываться в течение 48 часов с момента получения заявки. По истечении этого срока, уполномоченный представитель контрагента может подписать соглашение со своей стороны.

До настоящего времени администрация порта предоставляла клиентам альтернативную возможность подачи документов в бумажном формате. Однако эта форма сотрудничества требует гораздо больших временных и трудовых затрат на этапе прохождения процедуры заключения договора.

"Поэтому было принято решение 100-процентно перейти на принятый в развитых странах электронный стандарт. Такая форма договорных взаимоотношений дисциплинирует обе стороны и сокращает время прохождения документов", - говорится в сообщении.

По информации отдела имущественной и договорной работы Одесского порта, в настоящее время насчитывается более 650 действующих договоров основной деятельности с постоянными клиентами порта. Ежегодно заключается и перезаключается порядка ста новых соглашений.