Европейский Союз, США, Великобритания, Австралия, Канада, а также другие страны-партнеры, выступили с заявлением, в котором призвали ограничить или приостановить участие рф и беларуси в работе Всемирной таможенной организации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

В совместном заявлении ЕС и государства-партнеры осудили агрессию рф с участием беларуси против Украины.

"Мы солидарны с народом Украины и едины в том, чтобы самым решительным образом осудить вторжение рф в Украину с участием беларуси. Подтверждаем актуальность резолюции ООН ЕС-11.1 от 2 марта 2022 года в сфере таможенного сотрудничества и считаем действия российского руководства ничем не спровоцированным и ничем не оправданным выпадом против суверенного демократического государства, грубым нарушением международного права, Устава ООН и основополагающих принципов мира и безопасности, включая уважение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Это вторжение ставит под серьезный вопрос уважение рф всех международных институтов, дисциплин и норм", - говорится в заявлении ЕС и государств-партнеров.

В заявлении отмечается, что ВТамО была создана для содействия сотрудничеству между ее членами в таможенных делах, а ее деятельность направлена на объединение таможенных служб для создания более безопасного и процветающего мира.

Отмечается, что агрессия рф при поддержке беларуси в отношении другого члена Всемирной таможенной организации помимо непростительного насилия над гражданским населением и инфраструктурой, также распространилась на таможенные объекты и операции Организации. Речь идет об уничтожении российским военными всех пунктов пропуска между Украиной и рф и рб, а также о замедлении таможенной деятельности, в частности, и из-за многомиллионного потока беженцев.

"Такие действия несовместимы с принципом таможенного сотрудничества и доверия, на котором Всемирная таможенная организация основана, и направлены против безопасности, которую таможня гарантирует своим гражданам. Поэтому было бы неуместно, чтобы Всемирная таможенная организация оставалась нейтральной и проигнорировала эту беспрецедентную по масштабам в наше время агрессию со стороны одного из ее членов по отношению к другому", - сказано в документе.

Совместное заявление также призывает к действиям в пяти областях, а именно: ограничивать или иным образом эффективно приостанавливать участие рф и беларуси в работе ВТамО; заменить любых российских или белорусских председателей и заместителей председателей рабочих органов ВТамО, включая Комиссию по политике, Финансовый комитет и Комитет по аудиту; ограничить/приостановить участие представителей рф и рб во всех рабочих органах ВТамО и их доступ в помещения Всемирной таможенной организации; приостановить все программы финансирования, поддерживаемые ВТамО, для рф и рб; добиваться прекращения предоставления доступа к информации о правоприменении или терроризме этих стран.

Заявление заканчивается призывом к Всемирной таможенной организации сделать все возможное, чтобы помочь украинской таможне осуществлять свою деятельность вопреки развязанной рф агрессии. Кроме того, страны, подписавшие заявление, обещают и в дальнейшем призывать рф и рб выполнять свои международные обязанности по поддержке международного мира и безопасности.