Почтовый оператор "Нова Пошта" сохраняет потенциал для дальнейшего быстрого роста, в том числе за счет международной экспансии, и получения статуса "единорога" - компании с капитализацией свыше 1 млрд долл., считает совладелец компании Вячеслав Климов.

Об этом он рассказал на гала-ивенте НВ "Украина и Мир 2022", передает Интерфакс-Украина.

"Оцениваем себя дорого. Компания - потенциальный "единорог", - подчеркнул он.

Климов отметил, что в настоящее время планы по продаже компании отсутствуют.

"Мы не рассматриваем сейчас в своей стратегии какую-то точку выхода. Не планируем продавать компанию, потому что она растет. На таком тренде роста не продают", – подчеркнул совладелец.

По его словам, разговор о продаже возможен, только если будет "фантастическое предложение".

Климов также сообщил о планах развивать компанию как глобальную. По его словам, с таким продуктом, как у "Новой Пошты", можно смело выходить на другие рынки.

"Мы можем и должны быть конкурентны на этих рынках", - считает совладелец компании.

Отмечается, что "Нова Пошта" к концу 2021 года довела количество пунктов выдачи и отправки посылок до более чем 20 тыс. В частности, в 2021 году компания открыла 1,6 тыс. новых отделений и установила более 9 тыс. почтоматов, что увеличило их число соответственно до 9,3 тыс. и 11 тыс.

В 2022 году "Нова Пошта" планирует открыть 1 тыс. новых отделений в новых населенных пунктах, а также запустить новый формат - бизнес-отделения для обслуживания корпоративных клиентов.