Американо-норвежская компания Royal Caribbean Group в рамках своего бренда премиум-класса Silversea Cruises намерена создать первое в круизной индустрии судно с гибридным двигателем, в которое включена водородная топливная система.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Главком.

Судно нового класса, получившее название Project Evolution, дебютирует летом 2023 года.

Оно будет работать с использованием трех различных источников энергии - системы водородных топливных элементов, аккумуляторнной батареи и двигателей, работающих на сжиженном природном газе.

Мощность системы водородных топливных элементов составит 4 МВт.

Компания Royal Caribbean Group заявляет, что это первая крупномасштабная установка топливных элементов в круизной морской индустрии.

"Новый класс судов Silversea Cruises - это значительный шаг вперед по пути к сокращению влияния на окружающую среду. Мы впервые заявили о наших водородных амбициях несколько лет назад. Через два года мы с гордостью представим наше первое судно с крупномасштабной технологией водородных топливных элементов", - отметил глава и главный исполнительный директор Royal Caribbean Group Ричард Файн.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в сентябре прошел ходовые испытания крупнейший в мире круизный лайнер. 19-палубный лайнер вмещает почти 7 тысяч пассажиров и более 2 тысяч членов экипажа.