Между Шанхаем и популярным у туристов городом Чжанцзяцзе (центральная провинция Хунань) 11 октября начнется эксплуатация новой высокоскоростной железнодорожной магистрали.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Чжанцзяцзе, в окрестностях которого находится одноименный национальный лесной парк, пользуется огромной популярностью как у китайских, так и зарубежных туристов. Именно в нем расположены удивительные по красоте знаменитые горы Аватара, ставшие прообразом парящих гор из американского фильма Джеймса Кэмерона "Аватар".

Время в пути по новой ВСМ от шанхайского вокзала Хунцяо до западной станции Чжанцзяцзе будет составлять 8 часов 46 минут.

В настоящее время поездка на поезде из Шанхая по данному маршруту занимает от 17 до 20 часов.

Отмечается, что общая протяженность сети  ВСМ в Китае к середине 2020 года составила около 36 тыс. км. Согласно прогнозу, к 2025 году этот показатель достигнет 38 тыс. км. Особенно активно сеть ВСМ развивается в регионе Восточного Китая, где находятся самые развитые в экономическом плане провинции страны.

Скорость движения поездов по ВСМ в КНР ограничена 350 км/ч.

Напомним, ЦТС писал, что в начале сентября в Китае ввели в эксплуатацию ж/д, открывающую стране выход к Индийскому океану. Таким образом открываются новые возможности для связи рынков провинции Сычуань, 5-й по численности населения в Китае - с Индией и Юго-Восточной Азией.