Ассоциация производителей цемента Украины ("Укрцемент") отмечает недостаток вагонов-хопперов для доставки цемента потребителям из-за простоя вагонов на станциях, а также повреждения цементовозов из-за перевозки ими других грузов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"По состоянию на август и начало сентября цементники Украины вынуждены констатировать факт значительного ухудшения доставки своей продукции и обеспечения вагонами цементных предприятий", - сообщила ассоциация.

По ее данным, несмотря на некоторое улучшение в части обеспечения подвижным составом с конца 2019 года, с середины 2021 года время следования вагонов с цементной продукцией увеличилось в два-три раза из-за простоя на станциях, вследствие чего оборотность вагонов возросла на 80-100%.

Таким образом, наблюдается недостаток цементовозов.

"В то же время мы наблюдаем непрозрачное распределение вагонов-цементовозов на рынке, несмотря на аукционы Prozorro, а также случаи использования специализированных вагонов для транспортировки щебня, что разрушает цементный вагон и добивает существующий парк хоппер-цементовозов, у которого пока нет перспектив обновления", - отмечает "Укрцемент".

В то же время для ряда грузоотправителей значительно возросли тарифы на железнодорожные грузоперевозки в связи с изменением с 1 августа тарифных расстояний между транзитными пунктами, указывают в ассоциации.

Напомним, что тарифы на ж/д грузоперевозки в Украине были повышены с 17 августа вместо 1 сентября, как планировалось ранее.  грузов планируется провести с 1 января 2022 года: для грузов 1-го тарифного класса - на 20,4%, 2-го класса - на 6,5%.