На границе между Польшей и Украиной в пятницу, 3 сентября, заложен первый камень нового автомобильного пункта пропуска "Нижанковичи-Мальховичи".

Как пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина, об этом сообщил глава Львовской облгосадминистрации Максим Козицкий.

По его словам, строительство пункта начнется в ближайшее время, дорогу к нему проложат к концу следующего года.

"Сегодня на территории Польши мы заложили краеугольный камень для начала строительства нового пункта пропуска и всей необходимой инфраструктуры. Проект реализует Подкарпатское воеводство. 19 мая 2020 года здесь определили инвестора строительства автомобильного пункта пропуска в Нижанковичи-Мальховичи. Тендер на строительные работы также состоялся. Все готово к началу работ", - написал Козицкий в Facebook в пятницу.

Он уточнил, что будущий пункт пропуска рассчитан на автомобили и автобусы весом до 3,5 тонн.

"Определена стоимость работ - 109 млн злотых. А построить пункт пропуска планируем за четыре года. С украинской стороны к новому пункта пропуска мы строим дорогу", - уточнил глава Львовской ОГА.

Козицкий также добавил, что работы по строительству автодороги (Т-14-18) Нижанковичи-Самбор-Дрогобыч-Стрый начаты в марте 2021 года, их завершение планируется в декабре 2022 года. Работы, стоимость которых - более 19 млн евро, выполняет польская фирма DROG-BUD Sp.

"Мне бы хотелось, чтобы границ между Украиной и ЕС не было вовсе. Поэтому, насколько это возможно, мы стараемся сделать пересечение государственной границы удобным, ведь Львовщина - западные ворота Украины в Европу и наоборот. Инфраструктура является очень важным фактором для сотрудничества, экономики и туризма", - резюмировал чиновник.

Читайте также Во Львовской области завершен капремонт автодороги Т-14-20 к украинско-польской границе (фото)