Британская авиакомпания British Airways рассматривает возможность создания нового подразделения, которое будет осуществлять перевозки на короткие расстояния, базируясь в лондонском аэропорту Гатвик, говорится в сообщении авиаперевозчика.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Авиакомпания, как и ряд других авиаперевозчиков, ищет способы компенсировать падение спроса на авиаперелеты на дальние расстояния на фоне пандемии коронавируса.

В начале пандемии British Airways приостановила перевозки на короткое расстояние из Гатвика и перенесла подобные маршруты в лондонских аэропорт Хитроу.

Создание нового подразделения даст авиакомпании возможность сократить расходы и повысить конкурентоспособность на европейском рынке с такими компаниями, как easyJet PLC and Ryanair Holdings PLC.

Отмечается, что спрос на перелеты на короткие расстояния постепенно восстанавливается в Европе на фоне ослабления ограничений, связанных с пандемией.

Представитель British Airways сообщил, что компания ведет переговоры по поводу нового подразделения с профсоюзом. Успешные обсуждения являются ключевым условием для дальнейшей реализации планов.

Авиакомпания рассчитывает начать осуществлять авиаперевозки следующим летом, новое подразделение будет работать под одноименным брендом.

Напомним, ранее ЦТС писал, что авиакомпания British Airways вошла в первую двадцатку лучших авиаперевозчиков мира 2021 года по версии австралийского агентства по оценке авиационной безопасности и качества продукции AirlineRatings.