Бизнесмен Шота Хаджишвили заявил о выходе из проекта концессии ГП "Херсонский морской торговый порт".

Об этом совладелец "Рисоил-Херсон" сообщил в беседе с журналистами издания Порты Украины, передает ЦТС.

"Сделаю официальное заявление: я вышел из проекта "Херсон" и никакого отношения к нему не имею", - заявил он.

Свое решение он объяснил непрозрачными условиями работы в порту.

"В первую очередь нужно закрыть незаконный рейд, который построили в 2016 году… Ни одна уважающая себя компания не будет инвестировать в береговую инфраструктуру, если можно делать это (осуществлять перевалку - ЦТС) на рейде, не платя налоги, уничтожая природу и платы зарплаты в конверте. Мы в такой системе работать не намерены", - рассказал Хаджишвили.

Вместе с тем, партнеры, победившие в концессионном конкурсе, а именно Georgian Industrial Group, по словам Хаджишвили, продолжат работу.

"Надеюсь, что к концу года они получат возможность управлять портом Херсон… Я надеюсь, что партнеры будут с этим (с ситуацией в порту - ЦТС) бороться и приведут все в соответствие с нормами закона", - добавил он.

Напомним, "Рисойл-Херсон" победил в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП "Херсонский морской торговый порт" в январе 2020 года. Компания "Рисойл-Херсон" - консорциум компании "Петро ойл энд кэмикалс" (Georgian Industrial Group) и RISOIL S.A. (Швейцария). Доля грузинской группы составила 60%, швейцарской компании - 40%.