Мининфраструктуры запускает модуль заказа и учета разрешений на международные грузовые перевозки в рамках реформирования "Укртрансбезопасности".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Речь идет о создании единой системы государственных сервисов для перевозчиков, предусматривающей открытый доступ к движению разрешений.

Система предусматривает отслеживание полного цикла документооборота - выдачи, погашения и возврата разрешений; отслеживание движения разрешений через штрих-коды; прозрачные механизмы распределения разрешений ЕКМТ, а также организацию документооборота в собственном Кабинете перевозчика.

"В результате новая система наконец будет отвечать требованиям рынка и сделает прозрачными отношения между государством и логистами, в частности в вопросе разрешений", - говорится в сообщени.

Обновленная платформа, которая запускается в действие 19 июля, способна обрабатывать одновременно запросы 15 000 пользователей.

Все данные перевозчика автоматически загружаются в форму заказа после ввода номера ТС. Срок уплаты админсбора увеличивается до 7 дней. Кроме того, отменяется плата за бронирование разрешения, а заказ разрешения осуществляется без привязки к номеру бланка.