Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение Национальным железным дорогам Египта (ENR) кредита в размере 440 млн долл. для частичного финансирования проекта модернизации и обеспечения безопасности (RISE) общей стоимостью 681,1 млн долл.

Он предназначен, прежде всего, для реконструкции пути и средств сигнализации на линии Каир -Гиза - Бени-Суэйф, пишет ЦТС, ссылаясь на Железные дороги мира.

RISE стал продолжением проекта, направленного на обновление средств сигнализации и путевого хозяйства на линиях Александрия-Каир и Бени-Суэйф - Наг-Хаммади. С учетом этих работ общая длина реконструируемых по обоим проектам линий составит 763 км.

Одна из целей RISE заключается в повышении безопасности пассажиров и персонала за счет развертывания современной системы управления безопасностью. Ожидается, что благодаря этому точность соблюдения расписания движения поездов возрастет с 75 до 90%. Также министерство транспорта страны планирует внедрять на ENR лучшие мировые практики, в частности бюджетирование, ориентированное на результат.

Протяженность железных дорог Египта превышает 5000 км, ими пользуются в значительной степени пассажиры с невысоким уровнем доходов.

В 2019 финансовом году услугами железнодорожного транспорта страны воспользовались 270 млн пассажиров. В течение ряда лет ENR сталкивались с многочисленными проблемами, решение которых позволит повысить эффективность эксплуатационной деятельности, организации технического обслуживания и уровень оказываемых услуг.

Ранее сообщалось, что Совет директоров Всемирного банка одобрил первую фазу финансирования модернизации железнодорожного сектора в Сербии и предоставит 62,5 млн долл. в рамках программы стоимостью 400 млн долл.

Читайте также В Египет поставлены первые пассажирские вагоны "Трансмашхолдинга", построенные в Венгрии (фото)