В китайском городе Чэнду начала работу автоматическая линия метрополитена. Это третья полностью автоматическая линия метро в Китае и первая линия метро без машиниста метрополитена в Западном Китае.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мetallurgprom.

В Чэнду было открыто движение сразу по пяти новым линиям метрополитена. Одна из них - линия 9 - стала первой на западе страны полностью автоматической линией городского рельсового транспорта.

Без человеческого участия составы включаются, проходят диагностику, покидают депо и выходят на линию, останавливаются на промежуточных станциях и возвращаются для санитарной обработки.

Сообщается, что на 9-й линии метро Чэнду используется автоматическая система управления высочайшего международного уровня безопасности GoA4.  Поезд, курсирующий на линии, может вместить 2 456 человек, а максимальная пассажировместимость - 3 496 человек.

К концу этого года в Чэнду будут введены в эксплуатацию пять новых линий полностью автоматического метро и две линии будут расширены.

Эксплуатационная протяженность сети официально превысит 500 км, а масштаб линейной сети сделает Чэнду четвертым городом по интенсивности использования городского железнодорожного транспорта в Китае.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в метрополитене китайского Шеньчжэня стали использовать интерактивные окна-дисплеи. Они обеспечивают хороший обзор окружающей обстановки и одновременно служат интерактивным источником информации о поездке в реальном времени.