В Финляндии созданы две проектные компании - One Hour Train (Turun Tunnin Juna) и Finnish Rail (Suomi-rata), которые возьмут на себя контроль за реализацией двух проектов, ВСМ Хельсинки - Турку и линии между Хельсинки и Тампере через аэропорт Хельсинки-Вантаа. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что доля правительства Финляндии в каждой из компаний составляет 51%. 

К переговорам с местными органами управления и заинтересованными общественными организациями в рамках подготовительной работы по созданию двух компаний министерство транспорта и связи страны приступило еще в сентябре 2019 года. 

В министерстве считают создание таких компаний важным шагом в продвижении двух основных железнодорожных проектов и получении финансовой поддержки от Евросоюза. 

В компании Suomi-rata 49% акций принадлежит Finavia и муниципалитетам городов Хельсинки, Тампере, Вантаа, Хямеэнлинна, Янаккала, Рийхимяки, Лахти, Акаа, Йювяскюля, Оулу, Пори, Сейняйоки, Вааса, Кангасала, Нокиа, Оривеси, Пирккала, Юлеярви, Коккола и Паркано. Совет директоров компании состоит из девяти членов. 

Что касается компании One Hour Train, то 49% ее акций принадлежит администрациям городов Турку, Эспоо, Хельсинки, Сало, Лохья, Вихти и Киркконумми. Совет директоров компании включает 13 членов.