Кадровые перестановки

Юрий Гусев назначен генеральным директором госконцерна "Укроборонпром". Также сегодняшним указом Гусев уволен с должности председателя Херсонской облгосадминистрации, которую он занимал с июля 2019 года.

Железная дорога

"Укрзализныця" создала специальный центр обслуживания для клиентов, которые заказывают групповые пассажирские перевозки. Отмечается, что центр работает ежедневно с 8:00 до 20:00 и находится в помещении Южного вокзала станции "Киев-Пассажирский".

В региональном филиале "Южная железная дорога" АО УЗ отремонтировали 198 км путей и 141 стрелочный перевод за 11 месяцев 2020 года. Сообщается, что в планах на текущий год было запланировано осуществить реконструкцию и ремонт 183 км путей и 125 стрелочных переводов.

Авиация

Авиакомпания МАУ с 19 декабря возобновит полеты из Украины в Швейцарию. Рейсы по маршруту Киев-Женева будут выполняться трижды в неделю - по понедельникам, пятницам и субботам.

Министерство инфраструктуры Украины до конца 2020 года хочет дать старт отбору генерального директора международного аэропорта "Борисполь". При этом в МИУ отметили, что сначала необходимо доукомплектовать наблюдательный совет аэропорта.

Порты

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон "О внутреннем водном транспорте" №1182-1-д. Отмечается, что новый закон позволит увеличить грузопоток до 30 млн тонн в год, что даст экономический эффект для государства в 13-16 млрд гривен ежегодно.

Морской терминал Ника-Тера пополнил свой железнодорожный парк еще одним локомотивом ЧМЭ-3, увеличив количество собственных тепловозов до 10 единиц. Локомотив модернизирован для выполнения вывозной, маневровой и легкой магистральной работы на железнодорожных путях.

Дороги

Инициативой по прозрачности строительства CoST Ukraine были представлены расчеты актуальной стоимости строительства и ремонта дорог в Украине - согласно расчетам, в 2020 году средняя стоимость 1 км нового строительства составила 90,2 млн грн, что на 14,3% меньше, чем в 2019 году. Стоимость реконструкции в среднем уменьшилась на 44,7% и составила 36 млн грн, капитального ремонта - 25,184 млн грн (+4).

Киевская компания "Интерпроект" получила подряд по разработке проекта строительства мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве, согласившись выполнить работы за 33,6 млн грн. Отметчается, что ориентировочная стоимость всего проекта оценена в 20,3 млрд грн.

Транспорт

На Черниговском автозаводе, входящем в корпорацию "Эталон" показали сборку первого трамваявагон уже имеет окна, наружную обшивку и частично установленное электрооборудование.