Одна из крупнейших в мире судостроительных компаний China Shipbuilding Group вошла в перечень 24 китайских компаний и частных лиц, попавших в "черный список" США за участие в развитии инфраструктуры в спорных районах Южно-Китайского моря.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

"Вошедшие в список китайские компании и частные лица помогали китайским военным в строительстве и милитаризации искусственно созданных островов в Южно-Китайском море", - заявили в министерстве торговли США.

Также в ведомстве подчеркнули, что ограничивают этим компаниям поставки товаров из Америки, а также товаров из других стран, произведенных по американским технологиям или с частями производства США.

Введение санкций США против Китая связано также с новостями о том, что страна запустила ракеты в Южно-Китайском море, на некоторые районы которого претендуют также Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что США ввели санкции против российской ж/д компании, запустившей пассажирские перевозки в КрымМинфин США расширил список физлиц и компаний из РФ, в отношении которых введены санкции.