Постановлением Кабинета министров Украины №343 от 4 апреля вводится ряд послаблений карантинного режима, начиная с 11 мая. Но они пока не затрагивают сферу пассажирских перевозок.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на информацию, обнародованную на Правительственном портале.

В частности, с 11 мая гражданам разрешат посещать парки, скверы, спортивные и детские площадки; будет разрешена работа летних площадок заведений общественного питания, торговля непродовольственными товарами в магазинах (включая те, что расположены в ТРЦ), работа стоматологий, парикмахерских и салонов красоты; деятельность предприятий, работающих в сфере СМИ, и т.д.

Вместе с тем работа пассажирского транспорта в нормальном режиме возобновлена не будет. После 11 мая, согласно информации Кабмина, "остается запрещенным":

- метрополитен;

- общественный транспорт без спецпропусков;

- пригородный, междугородный, внутриобластной, межобластной транспорт;

- регулярное железнодорожное и авиационное сообщение.

1588874327687

Как писал ранее ЦТС, министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий анонсировал, что возобновлять работу общественного транспорта в Украине планируют после 22 мая. "Если мы говорим о более широком круге людей, которые смогут воспользоваться общественным транспортом, то это уже после 22 мая. Однако можно отметить, что весь транспорт в Украине будет функционировать в рамках новой реальности. То есть тотальный масочный режим, обязательный температурные проверки в местах большого скопления, постоянная дезинфекция", - заявил министр.

При этом о запуске метро пока речь не идет.

Также СМИ, со ссылкой на замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко, сообщали, что междугородный транспорт и внутренние поезда могут вернуться на маршруты в середине лета, метрополитен, возможно, откроют в конце июня.

Кроме того, согласно заявлению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, летом могут начать возобновлять внутреннее авиасообщение. Полноценного международного авиасообщения летом, по словам дипломата, украинцам ожидать не стоит.

Читайте также В Бельгии возобновлено движение почти всех пассажирских поездов