Местные органы власти в Щецине (Западно-Поморское воеводство, Польша) заинтересованы в запуске прямых авиарейсов между Щецином и Украиной.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на польское издание Rynek Lotniczy.

По официальным данным, в Щецине трудоустроены 19 тыс. граждан Украины, которые вносят весомый вклад в экономику региона. Однако с открытием рынка труда в Германии Щецин, находящийся на крайнем западе Польши, рискует потерять украинских работников, которые могут отправиться в соседнюю страну за более высокими зарплатами.

Одним из стимулов, которые задержат украинцев в Польше, в Западно-Поморском воеводстве считают налаживание прямого авиационного сообщения с Украиной.

"Мы присоединились к лоббированию, чтобы запустить такое сообщение. Мы знаем, что такое решение проблематично для перевозчика и должно быть подкреплено тщательным анализом. Мы уже испытали интерес у наших компаний и их сотрудников из Украины", - говорит маршалек Западно-Поморского воеводства Ольгьерд Геблевич.

"Переговоры продолжаются, на следующей неделе (3-7 февраля - ЦТС) мы встречаемся с перевозчиком. Мы слышим об ограничении доступности самолетов. Наша инфраструктура, система освещения и пропускная способность терминала также ограничивают нас. Мы можем убедить оператора подключиться, но если этого не произойдет, мы потеряем нашу репутацию. Нам нужны веские доказательства со стороны предпринимателей", - прокомментировал ситуацию президент правления аэропорта Щецин-Голенюв Мацей Дзядош.

Он также отметил, что такими стимулами могут быть субсидии работодателям на авиабилеты для сотрудников. По его словам, норвежские компании, в которых работают польские сотрудники, занимаются этим уже много лет.

"Я понимаю предпринимателей и их опасения, связанные с открытием немецкого рынка труда. Мы просим торговую палату провести подробный анализ. Я сожалею о том, что сообщение Варшава-Голенюв, которое обслуживал Ryanair, было потеряно из-за высоких сборов в аэропортах, введенных государственным предприятием Porty Lotnicze, - добавил член совета Западно-Поморского воеводства Станислав Вжитек.

В данный момент аэропорт Щецин-Голенюв намерен расширить существующий пассажирский терминал, запустить систему CAT II. Самоуправление Западно-Поморского воеводства имеет 18-процентрую долю в аэропорту и активно поддерживает его развитие. За последние 4 года компания вложила в аэропорт 20 млн злотых, благодаря чему значительно улучшилась инфраструктура и увеличились возможности для развития сети.

Ранее ЦТС уже сообщал о том, что с 31 марта 2020 года у Norwegian Air стартует обновленная полетная программа, включающая 16 новых маршрутов, 8 из которых - из Польши. Одним из таких маршрутов станет Щецин-Копенгаген.

Читайте также Готовы обслуживать еще один рейс в Украину - интервью с аэропортом Быдгощ