В КП "Киевский метрополитен" заявили, что в течение 2019 года услугами подземки воспользовались 495 млн 300 тыс. пассажиров. Это на 700 тысяч меньше, чем в 2018 году. 

Об этом со ссылкой на сообщения пресс-службы КП "Киевский метрополитен" пишет ЦТС.

"Наиболее загруженной стала станция "Академгородок". За год ею воспользовались более 21,3 млн киевлян и гостей столицы. В 2018 году в лидерах была "Лесная", – сказано в сообщении.

Меньше всего пассажиров побывало на станции "Днепр". Она приняла 938,6 тыс. человек. Второй по загруженности остается синяя линия. Так, в прошлом году ею воспользовались 173,2 млн пассажиров. Максимальный пассажиропоток здесь наблюдался на станции "Минская" (более 17 млн за год), минимальный – "Почтовая площадь" (4,9 млн пассажиров).

По зеленой линии в прошлом году проехало почти 118,8 млн киевлян и гостей столицы. Самые большие пассажиропотоки – на станциях "Лукьяновская" (14 млн) и "Позняки" (14,8 млн человек), меньше всего на этой линии пользуются станцией "Красный хутор" (1,8 млн пассажиров).

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что уже построен первый "тоннель" в метро на Виноградарь. Так метрополитеновцы назвали вентиляционный ходок, часть которого уже сооружена между будущими станциями "Мостицкая" и "Проспект Правды". Рядом готовится котлован для монтажно-щитовой камеры, откуда проходческий щит будет двигаться от "Мостицкой" до станции "Сырец".