Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell в 2020 году прекратит добычу на месторождении Brent в Северном море, которое дало название эталонной нефтяной смеси. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на he Wall Street Journal.

"Самое известное в мире нефтегазовое месторождение - и основа мировых цен на нефть - иссякло... Закрытие ознаменует конец эпохи, поскольку отрасль смещает свое внимание на более мелкие нефтяные месторождения рядом с существующей инфраструктурой", - отмечают в издании.

Продажи смеси Brent продолжатся, но в ней уже не будет нефти из одноименного месторождения.

Месторождение Brent находится в Северном море между Норвегией и Шотландскими островами. Оно было открыто в 1971 году и с 1976 года разрабатывается компанией Royal Dutch Shell.

Brent было одним из крупнейших месторождений в мире. Нефть залегала на глубине 140 м. В 1982 году нефть поступала уже из четырех скважин - Alpha, Bravo, Charlie и Delta. Суточная добыча составляла более 500 000 баррелей. На пике популярности нефтедобычи марка Brent стала эталоном: стоимость других сортов нефти устанавливалась с учетом цены на нее.

В конце 1990-х гг. нефтедобыча Brent упала и к эталону стали подмешивать нефть из других месторождений Северного моря.

Согласно данным Royal Dutch Shell, сейчас доля нефти с Brent в составе смеси составляет только около 1%. В следующем году будет закрыта последняя скважина Charlie.