Обновленный набсовет аэропорта Борисполь заберет у МИУ часть управленческих функций. Такое заявление вчера сделал директор аэропорта Павел Рябикин, пишет ЦТС.

Рябикин отметил, что такой орган как наблюдательный совет очень важен для предприятия.

"История с дивидендами вызвала необходимость написания письма в адрес Министерства финансов с просьбой пересмотреть указанную норму и оставить те условия, которые существовали на момент согласования финплана предприятия. В ответ прозвучало, что "сейчас формируется набсовет, и если набсовет это утвердит - Минфин пересмотрит новые нормы". Потому мы действительно очень ждем работы с набсоветом", - сообщил Рябикин.

По его словам, набсовет должен перебрать на себя часть функций по управлению имуществом аэропорта, которые сейчас осуществляются Мининфраструктуры.

Ранее ЦТС писал о том, что 22 мая Кабинет министров Украины утвердил состав Наблюдательного совета аэропорта "Борисполь" в составе трех независимых членов и двух представителей от государства.

Кроме того, вчера стало известно о том, что норма перечисления в госбюджет 90% чистой прибыли предприятия может привести к остановке реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.