Из аэропорта Полтава в этом году может быть организован авиарейс в Польшу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Зміст.

По словам директора аэропорта Полтава Владимира Окары, Польша - единственно возможный в этом году дополнительный рейс. "Мы работаем над новыми маршрутами в Польшу. В планах - открытие туристических направлений в Испанию, Израиль", - рассказал Окара.

Для того, чтобы полтавский аэропорт смог на минимальном уровне поддерживать собственную материально-техническую базу, а также отказался от дотаций из областного бюджета, предприятию нужно обслуживать не менее 1 рейса в сутки, отметил Окара. Он заверил, что аэропорт Полтава идет к этой цели. Например, по его словам, сейчас топ-менеджмент аэропорта работает над возможностью осуществлять грузовые перевозки. Это, по мнению топ-менеджера, увеличит прибыль предприятия.

Кроме того, через месяц-полтора в аэропорту откроют магазины Duty free. 

"В этом году вряд ли мы внедрим электронную регистрацию. Но девушки, работающие в пункте регистрации, говорят, что задержек с оформлением нет. Соответственно, и дискомфорта для пассажиров нет. Поэтому сейчас вопрос об изменении формы регистрации не стоит", - сообщил Окара.

Также руководство аэропорта решает вопрос обустройства парковки, но сейчас не может сказать, кто профинансирует эти изменения - госпредприятие или арендаторы.

"У нас есть победитель конкурса арендаторов. Мы хотим эту парковку передать ему на баланс. А если он откажется, то обустраивать за свой счет. Через месяц с ней все будет понятно. Отмечу, что на сегодня острая необходимость парковки отсутствует, потому что гости из Харькова или Днепра (а это около 10 автомобилей в неделю) оставляют транспорт в Полтаве. Но когда мы будем обслуживать 4 рейса в неделю, например, летом, то тогда вопрос с парковкой будет актуальным", - пояснил Окара.

Ранее ЦТС писал о том, что аэропорт Полтава вновь запустили только в 2018 году. В конце марта 2019 года из Полтавы вылетел первый международный рейс авиакомпании SkyUp в египетский Шарм-эль-Шейх.