Польская компания PKP LHS, управляющая ширококолейной ж/д магистралью, которая пролегает от границы с Украиной до Славкува и имеет протяженность 395 км, в 2018 году увеличила объем грузоперевозок на 6,5% - до 10,716 млн тонн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rynek kolejowy.

Отмечается, что показатель 2018 года стал рекордным в истории компании. Также год стал рекордным для PKP LHS с точки зрения объемов инвестиций.

В 2018 году увеличились перевозки железной руды, угля, цемента, извести, металлопродукции, а также сельхозпродукции, продуктов питания и кормов. При этом доля железной руды в общем объеме перевозок составила 44,53%.

Нарастить грузоперевозки удалось благодаря расширению транспортной и перегрузочной инфраструктуры и улучшению оборачиваемости вагонов.

В компании акцентируют, что большую часть инвестиций в развитие составляют собственные средства, а в 2018 году также дополнительно были привлечены 121 млн. злотых (28 млн евро) от Европейского инвестиционного банка в рамках Европейского фонда стратегических инвестиций.

В 2018 году был завершен первый этап модернизации станции Замосць Боратыче, где была запущена современная система управления железнодорожным движением, которая позволяет повысить пропускную способность станции и безопасность персонала. Был завершен проект модернизации крупнейшей станции на линии LHS - Славкув, где были уложены новые ж/д пути, установлена компьютерная система управления. Также компания модернизировала 10 локомотивов.

Напомним, что PKP LHS прошлым летом начала тестирование нового маршрута в Китай. Из Евротерминала в Славкуве был отправлен пробный контейнер в КНР.

В 2016 году PKP LHS стала участником Транскаспийского маршрута и пытается активно развивать новые маршруты в восточном направлении.