Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" завершил строительство экипировочного пункта на железнодорожной станции Карьерная, предназначенного для заправки дизтопливом тепловозов, ж/д кранов для ремонта путей и наполнения автозаправщиков для обеспечения топливом автосамосвалов, буровых станков, экскаваторов и другой крупногабаритной техники.

В компании отметили, что резервуары автозаправщиков вмещают по 35 тыс. тонн топлива, благодаря модернизации их заполняют за 50-60 минут, тогда как ранее на эту операцию требовалось 3-3,5 часов.

Для ускорения выдачи дизтоплива проложен новый трубопровод длиной 360 метров с увеличенным в 1,5 раза диаметром. На трубопроводе установлены шесть топливных фильтров, что позволяет улучшить качество топлива. Сливную эстакаду дополнительно оборудовали двумя новыми устройствами. Благодаря установке автоналивного стояка и замене трубопровода удалось снизить простои в три раза.

Построена также новая насосная станция.

Всего в горном департаменте предприятия используется три экипировочных пункта для снабжения топливом горной и ж/д техники. Ранее был обновлен один из них - в районе третьего карьера. Сейчас завершаются промышленные испытания пункта на ж/д станции Карьерная. В планах модернизация третьего - в тепловозном депо.

Как известно, "ArcelorMittal Кривой Рог" планирует в 2018 году произвести минимум 5,7 млн тонн готового проката, 6,5 млн тонн стали, 10 млн тонн концентрата. Предприятие является крупнейшим в Украине производителем стального проката. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.