В Великобритании готовятся к основательному анализу деятельности железнодорожной отрасли, которая в последнее время находится в зоне повальной критики. Причиной послужили изменения и нередкие сбои в расписании движения пассажирских поездов, главным образом вследствие забастовок, а также накопившиеся проблемы в системе пассажирских перевозок по франшизам, введенным в 1990-е годы, сообщают "Железные дороги мира".

О предстоящей тщательной ревизии работы железных дорог было объявлено 18 сентября.  К проведению реформ в отрасли, в каком бы виде они ни были заявлены, рекомендуется приступать не ранее 2020 года.

В министерстве транспорта страны отметили, что это будет самое значительное исследование со времен приватизации. Его задача состоит в выработке рекомендаций, направленных на повышение жизнеспособности железнодорожной отрасли, внедрение более четких экономических механизмов, улучшение нынешней модели франчайзинга.

Приватизация железнодорожного транспорта Великобритании состоялась в 1997 году. В результате были разделены перевозочная деятельность и инфраструктурная составляющая. С тех пор объем перевозок удвоился, что привело к перенаселенности поездов и усилению давления на оператора инфраструктуры железных дорог Network Rail.

Уровень обслуживания на отдельных линиях заметно падал вследствие продолжающихся забастовок, которые всячески поддерживались профсоюзами. Свою "лепту" внес и тот хаос, который в мае 2018 года был вызван введением операторами восьми новых франшиз изменений в расписание движения, что привело к повсеместным задержкам и отменам поездов.

Профсоюзы уже в течение долгого времени призывают к повторной национализации британской железнодорожной системы. Однако при объявлении плана по анализу деятельности железнодорожной отрасли о каких-либо изменениях текущей системы франчайзинга не упоминалось.

Ранее ЦТС писал о том, как машинист британского CrossCountry Train, который должен был следовать из Ньюкасла, находящегося на севере страны, в Рединг на юге, ошибся маршрутом и отвез пассажиров в город Понтефракт (расположен на юго-запад от Ньюкасла).

Читайте также: В Британии несуществующую железную дорогу настигла "эпидемия" высоких зарплат