Российская корпорация "Энергия" после инцидента с утечкой воздуха на корабле "Союз", пристыкованном к Международной космической станции, которая произошла еще 30 августа, проверит все корабли "Союз" и "Прогресс" на наличие следов от сверла, сообщает ЦТС со ссылкой на "Новую газету".

Как рассказал источник СМИ, проверку проведут на всех кораблях, которые находятся на хранении на космодроме "Байконур" или в производстве в Королеве. По его словам, такое решение было принято внутренней комиссией РКК "Энергия" по итогам совещания 3 сентября.

На космодроме в данный момент находятся три корабля, которые предназначены для запусков к МКС. "Энергия" собирает корабли для запуска в 2019 году. Всего к корпорации на различных стадиях готовности - более десятка аппаратов.

Накануне глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что комиссия, изучающая инцидент на МКС, допускает версию о преднамеренном просверливании обшивки корабля "Союз", в котором выявили утечку воздуха.

"Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом", - отметил он.

Сообщатся, что российские космонавты обнаружили в обшивке бытового отсека трещину и заделали ее герметиком. Трещина не должна создать угрозу жизни людей при возвращении на Землю, так как ее нашли в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате.

Напомним, ранее NASA отложило запуск пилотируемого корабля от SpaceX из-за неуверенности в его надежности.