NASA объявило, что первый полет пилотируемого космического корабля Crew Dragon от SpaceX состоится в ноябре, а не в августе 2018 года.

Как пишет ЦТС со ссылкой на "Новое время", от компании Илона Маска потребовали дополнительных тестов оборудования.

В NASA отметили, что следующее поколение американских космических аппаратов и ракет, которые отправят астронавтов на Международную космическую станцию, приближается к "заключительным этапам разработки и оценки".

"Чтобы удовлетворить требования NASA, коммерческие поставщики должны продемонстрировать, что их системы готовы начать регулярные рейсы на космическую станцию. После неудачных летных испытаний Boeing и SpaceX будут выполнять летные испытания с экипажем до того, как они будут сертифицированы NASA для миссий по ротации экипажей на МКС", - сообщили в NASA.

За день до этого, 2 августа, стало известно, что компания Boeing отодвинула первый полет своей пилотируемой капсулы Starliner на срок "до конца 2018 года или начала 2019 года". Такое решение связано с неудачными тестами. Капсула, созданная для полета американских астронавтов на Международную космическую станцию, потерпела неудачу во время испытания в июне.

Изначально первые полеты кораблей были назначены на конец 2016-начало 2017 года, но из-за различных проблем при разработке сроки неоднократно переносились. Сейчас в NASA предполагают, что летный тест капсулы от Boeing состоится в середине 2019 года, а полет пилотируемого Crew Dragon от SpaceX немного раньше - в апреле 2019-го.

SpaceX провела серьезную модернизацию своего грузового космического корабля Dragon, превратив его в пилотируемый аппарат, который способен поднимать на борт экипаж численностью до семи человек. Выводить корабль на орбиту планируется с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

Ранее сообщалось, что Маск арендует на 30 лет старую американскую верфь в Лос-Анджелесе, чтобы строить ракеты для путешествий людей на Марс.