Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

"Укрзализныця" открыла продажу билетов на так называемый поезд "четырех столиц" №32/31 Киев - Минск - Вильнюс - Рига, который отправится в первый рейс 28 сентября.

"Укрзализныця" решила организовать обучение локомотивных бригад для работы на грузовых тепловозах General Electric серии ТЕ33АС в Одессе.

Авиация

Венгерский лоукостер Wizz Air планирует разместить в Киеве еще один самолет, доведя общий базируемый здесь флот до 4 ед.

Wizz Air объявил, что в 2019 году откроет из Киева и Львова пять новых рейсов. Перевозчик приступит к их выполнению в начале весны.

В 2019 году Wizz Air планирует увеличить количество мест в продаже на рейсах в/из Украины с 1,7 до 2,5 млн.

Wizz Air заинтересовался аэропортом Херсон и уже провел переговоры с чиновниками о своей работе в этом городе.

В международном аэропорту Борисполь на получении взятки в 141 тыс. гривен задержаны два должностных лица, которые за откаты влияли на проведение тендеров.

Авиакомпания Onur Air с 4 августа увеличила частоту рейсов по маршруту Стамбул-Одесса с четырех до семи раз в неделю.

Логистика

"Укрпошта" заключила договор аренды части площадей Главпочтамта в Киеве, находящегося на Майдане Незалежности, под размещение магазина Rozetka.

Порт

Ренийский морской порт в январе-июле перевалил 705 тыс. тонн грузов, что на 44,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Николаевский морской порт в январе-июле увеличил перевалку грузов на 12,4% до 14,745 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Измаильский морской порт по итогам работы в январе-июле увеличил перевалку грузов на 15,9% до 3,157 млн тонн по сравнению с семью месяцами прошлого года.

Мариупольский морской порт по итогам работы в январе-июле уменьшил перевалку грузов на 11,5% до 3,491 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автотранспорт

В крупнейшем автобусном перевозчике Украины, осуществляющем межобластные перевозки, озвучили самые популярные маршруты внутри страны.

Судоходство

На рынке морских перевозок сжиженного газа может образоваться профицит LNG-танкеров.