Испанские таксисты протестуют против интернет-сервисов такси, блокируя главные улицы Мадрида и Барселоны, сообщает во вторник ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В Мадриде таксисты блокируют улицу Пасео де-ла-Кастельяна, оставив для движения только по одной полосе в каждом направлении.

В Барселоне, как пишет агентство Associated Press, таксисты провели уже четыре ночи на улице Гран-Виа - одной из главных магистралей в центре города.

Кроме того, протесты затрудняют движение автомобилистов в таких городах как Валенсия, Малага и Сарагоса.

Протестующие требуют, чтобы власти Испании, как и раньше, выдавали на одно разрешение для интернет-сервисов такси типа Uber и Cabify не больше 30 лицензий такси.

В понедельник испанские власти пытались договориться с представителями водителей такси, но безуспешно. Во вторник представители правительства страны должны встретиться с ассоциацией, представляющей сервисы такси.

Напомним, в июне в Лондоне Uber получил лицензию на работу на 15 месяцев с рядом условий, среди которых - регулярный аудит.

А вот в Вене в апреле местный суд запретил работу сервиса. Истцом по делу выступила компания Taxi 40100, которая усмотрела нарушения законодательства в работе Uber на территории Вены. В частности, со стороны Uber нарушается существующее требование, при котором заказы на вызов такси должны поступать непосредственно в офис компании-перевозчика, даже если она не владеет автомобилями, а арендует их, как в случае с Uber. Кроме того, автомобиль после каждого выполненного заказа должен возвращаться в таксопарк, чего не происходит в деятельности компании.