Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест главы совета директоров национального авиаперевозчика Korean Air Чо Ян Хо в рамках расследования о растрате, хищениях, коррупции, злоупотреблении доверием в ходе управления компанией и нарушении миграционного законодательства, сообщает ЦТС со ссылкой на агентство "Ренхап".

По данным следствия, Чо Ян Хо незаконным образом передавал контракты Korean Air компаниям, связанным с его семьей, и тем самым нанес ущерб в размере около 20 млрд южнокорейских вон (18 млн долл.).

Как пишет South China Morning Post, 69-летнего главу Korean Air также обвиняют в уклонении от уплаты налогов на наследство в сумме свыше 50 млрд вон (45 млн долл.). Кроме того, предполагается, что он скрывал от налоговых органов зарубежные активы на более чем 1 млрд вон.

Топ-менеджер также оплачивал счета семейных юристов из средств авиакомпании.

Еще один пункт обвинения - присвоение прибыли от подпольной аптеки рядом с университетом, который связан с семейной бизнес-империей Чо.

Начиная с апреля, следователи допросили его супругу и двух дочерей, несколько раз вызывали на допрос самого Чо Ян Хо (в том числе в прошлый четверг, когда допрос затянулся на 15 часов), сообщают корейские СМИ. Предполагается, что на этой неделе Чо Ян Хо предстанет перед судом для официального предъявления обвинений.

Ранее сам Чо Ян Хо уволил с руководящих должностей в Korean Air двух дочерей за агрессивное поведение.