Евразийская экономическая комиссия (постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза) начала антидемпинговое расследование в отношении оцинкованного проката, который поставляют КНР и Украина. Основанием для такого шага стало заявление, поданное ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ПАО "Северсталь".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Объектом расследования является листовой и рулонный холоднокатаный прокат, а также горячекатаный прокат, оцинкованный горячим способом, с покрытием алюминиево-цинковыми сплавами.

Сославшись на данные заявителей, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) информирует, что в 2017 году оцинкованный прокат из КНР и Украины поставлялся на территорию ЕАЭС по демпинговым ценам. Демпинговая маржа по поставкам оцинкованного проката на таможенную территорию ЕАЭС превышала размер минимально допустимой и составила 16,4% для производителей КНР и 25,6% - для производителей Украины.

Как отмечает Интерфакс-Украина, основным производителем оцинкованного проката в Украине является группа "Метинвест", выпускающая данную продукцию на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. Группа поставляет оцинкованную продукцию в страны Восточной Европы и СНГ.

Ранее сообщалось, что Министерство торговли США с 12 июня прекратило действие антидемпинговой пошлины в отношении нитрата аммония из Украины. Антидемпинговая пошлина в отношении нитрата аммония из Украины была введена США с сентября 2001 года на уровне 156,3%.