Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась с письмами к руководству Верховной Рады и Кабинета министров Украины, в которых озвучены предложения по доработке проекта закона "О концессиях" (№8125), который был принят в первом чтении парламентом 3 апреля.

В копиях обращений, которыми располагает ЦТС, в частности, отмечается, что законопроект в нынешнем виде дает возможность для незаконного захвата земельных участков путем установления новой процедуры оформления прав на земельные участки, необходимые концессионеру.

Кроме того, он не дает возможности бизнесу, который захочет участвовать в концессионном конкурсе, привлечь кредитные средства в валюте. Так, в тексте документа предполагается дополнить Закон "О государственно-частном партнерстве" новыми нормами об особенностях открытия банковских счетов для целей осуществления ГЧП и особенностей валютного регулирования при реализации проектов на основании договоров, заключенных в рамках ГЧП. При этом, учитывая положения Закона "О концессиях" в предложенной редакции, указанные нормы не распространяются на концессию.

Специалисты ФРУ также считают, что законопроектом предлагается нечеткая норма определения фиксированной платы для концессионера, которая является основой для создания новой коррупционной схемы. На концессионера, кроме регистрационного взноса и концессионных платежей, возлагается обязанность уплатить единовременную фиксированную плату, в случае если это предусмотрено условиями концессионного конкурса. Размер единовременной фиксированной платы определяется с учетом определенных условий в зависимости от того, что является объектом концессии: все имущество балансодержателя или только часть. В Федерации работодателей Украины уверены, что предложенные нормы будут способствовать возможности "искусственного" обременения объекта концессии обязательствами, в том числе кредитными, в результате чего концессионный проект может потерять свою привлекательность для потенциальных инвесторов.

Еще одним спорным моментом законопроекта названо, предусмотренное законопроектом, создание юридического лица для оказания помощи государственным партнерам. Для подготовки концессии, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, будет работать достаточно структур, уже предусмотренных законодательством, а значит создание нового юрлица будет также способствовать коррупционным рискам, считают в ФРУ.

Также необходимо согласовать нормы о гарантиях концессионера. Изменения в Закон Украины "О концессиях" предусматривают ряд гарантий прав концессионера. Однако указанные изменения требуют согласования, учитывая, что внесение изменений в законодательство, которые существенно влияют на имущественные права и интересы концессионера или существенно изменяют условия реализации проектов, положения концессионного договора, подлежат пересмотру. Наряду с этим, действие нормативно-правовых актов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, если такие акты ограничивают права концессионера, на концессионера не распространяется.

Также в ФРУ акцентируют, что требуют доработки нормы, регулирующие вопросы сторон концессионного договора. Так, предусматривается возможность множественности лиц на стороне концессиедателя, в том числе участие предприятий, учреждений, организаций и/или хозяйственных обществ, 100 процентов уставного капитала которых принадлежит государству или территориальной общине. В таком случае предусмотрено заключение договора о совместном участии на стороне концессиедателя нескольких концессиедателей. Однако, наряду с этим проект закона предусматривает "привлечение на стороне концессиедателя третьих лиц", что в свою очередь не согласовано с концепцией "многосторонности соглашения".

Кроме того, из законопроекта предлагают исключить пункты, касающиеся изменений в Закон "О градостроительной деятельности" из-за их несогласованности, а также урегулировать вопрос подсудности споров.

В Федерации работодателей Украины заявляют, что все указанные в обращениях к А. Парубию и В. Гройсману замечания к проекту закона "О концессиях" следует доработать ко второму чтению. ФРУ готова делегировать своих экспертов для совместной работы над усовершенствованием текста документа.