Разработка самоуправляемых автомобилей и рост популярности транспортных сервисов открывают новые возможности для автопроизводителей, уверен финансовый директор Volkswagen (VW) Франк Виттер. Он "абсолютно убежден", что к 2025 году значительная часть прибыли будет приходиться на источники, которых сейчас нет в портфеле концерна, передают Ведомости со ссылкой на Financial Times.

Автопроизводителям приходится приспосабливаться к тому, что некоторые люди теперь предпочитают не владеть автомобилями, а пользоваться транспортными сервисами, позволяющими забронировать машину или вызвать такси на короткий период времени с помощью приложений.

VW уже инвестировал 300 млн долларов в израильский сервис заказа машин Gett и в этом году собирается запустить сервис по вызову электрических минибусов под новым брендом MOIA. Другие автопроизводители предпринимают похожие шаги. General Motors инвестирует в Lyft, а Toyota - в Uber.

BMW и Daimler предлагают сервисы по аренде автомобилей в некоторых городах, а Nissan тестирует схему, позволяющую нескольким людям совместно владеть одним автомобилем. Для оптимального подбора водителей Nissan анализирует информацию о них из социальных сетей.

Пока немногим компаниям инвестиции в транспортные сервисы приносят значительную прибыль. GM заявляет, что ожидает заработать 2 млрд долларов к 2018 году на "вспомогательных сервисах". Но они включают высокоприбыльные финансовые услуги и постпродажное обслуживание, а Uber по-прежнему терпит большие убытки. По словам председателя совета директоров Ford Билла Форда, однажды маржа его компании от предоставления услуг достигнет 20% по сравнению с 8% от продажи автомобилей. Но он не назвал конкретные сроки.

Маржа концерна VW, в который также входят бренды Audi, Porsche, Skoda и Seat, в прошлом году составила 6,7%. Нескорректированная операционная прибыль VW в 2016 году достигла 7,1 млрд евро, из которых 2,4 млрд евро пришлись на долю подразделения финансовых услуг, к которому относятся и транспортные сервисы. Концерн не раскрывает отдельно их результаты, но, по словам Виттера, эти сервисы приносят небольшую прибыль. В 2019 году VW планирует выпустить свое первое поколение полностью электрических автомобилей, заявил Виттер. Как он отмечает, маржа по ним будет меньше, чем по нынешним моделям, но со временем разница должна исчезнуть.