Кабмин на внеочередном заседании в пятницу, 18 ноября, назначил первым заместителем министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Максима Нефьодова. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук.

"Правительство назначило Макса Нефьодова первым заместителем министра экономики. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании правительства в пятницу. Успехов Макс на новой должности!", - написал Столярчук на своей странице в Facebook.

Ранее Нефьодов занимал должность заместителя главы Минэкономики, на этой должности он отвечал за создание системы публичных закупок Prozorro. Бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив станет руководителем Офиса Национального инвестиционного совета при президенте Украины.

Нефьодов на своей странице в Facebook прокомментировал назначение. "Главный новый блок - реформа государственной собственности. Почему я согласился на такое предложение: я верю в принцип "лидерство на собственном примере". Я каждый раз приглашаю людей присоединяться к реформам, убеждаю доноров, что они должны помогать Украине - поэтому демонстрирую пример. Главные приоритеты: ProZorro.Продажи, аренда госсобственности, наблюдательные советы, корпоратизация, малая приватизация, конкурсы на руководителей", - написал первый замглавы МЭРТ.