Туркменистан и Афганистан в первой декаде ноября введут в эксплуатацию железную дорогу Атамурат-Имамназар-Акина, которая в будущем станет частью железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на туркменские СМИ.

Одновременно будет введен в строй и терминал по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов на таможенном пункте Имамназар пропускной способностью 540 тыс. тонн в год.

В настоящее время строительно-монтажные работы на участке Атамурат-Имамназар-Акина находятся в завершающей стадии, включая сооружение вспомогательных инфраструктурных объектов.

В рамках первой очереди проекта выполнено строительство 85-километровой линии Атамурат-Имамназар. Участок между приграничными пунктами Имамназар и Акина - 3 километра. Таким образом общая протяженность данной линии составляет 88 километров.

Сейчас ведется сборка металлических конструкций на строительстве двух мостов на трассе. Завершена она будет во второй декаде октября, а основные строительно-монтажные работы на этих объектах - к концу октября.

Эта магистраль в перспективе будет продолжена до Киргизии и соединена с железнодорожной сетью Китая и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Общая протяженность Трансафганской железной дороги составит 400 километров, она соединит станции Атамырат-Имамназар через Акина-Андхой с Нижним Пянджем (Таджикистан). Предположительная стоимость проекта - около 400 млн долларов. Процесс согласования маршрута дороги через Афганистан до Таджикистана продолжается с 2014 года.