Украина смогла вернуть на родину еще одно судно. Утром 25 мая в Ильичевский морпорт зашел танкер "Таманский", принадлежащий Керченскому морскому рыбному порту - госпредприятию, которое после оккупации Крыма было эвакуировано на материковую часть Украины. Об этом сообщает Думская.

Почти год судно простояло под арестом в Турции, а в декабре едва не было продано на аукционе за фиктивные долги перед офшором, имеющим российские корни. Вернуть судно удалось благодаря совместной работе Госагентства рыбного хозяйства, в состав которого входит Керченский рыбпорт, и турецкого посольства Украины.

В 2007 году танкер был зафрахтован по договору бербоут-чартер компанией Cowen Management SA, зарегистрированной на Багамских островах. После аннексии Крыма компания перестала выплачивать судовладельцу аренду. А 22 июля 2015 года удалось установить, что "Таманский" арестован по требованию самого фрахтователя за якобы существующий долг в 1,2 млн долларов и находится в турецком порту Ялова.

Госрыбагентство наняло местного адвоката, который 9 ноября сумел в суде остановить продажу. С этого момента Cowen Management SA перестало заботиться о судне: отказалось платить портовый сбор и зарплату экипажу. Судно отключили от энергоснабжения, а матросы самовольно покинули его, прихватив с собой все документы, включая свидетельство о праве собственности.

Беглецов потом задержали в аэропорту и официально депортировали, а Украине пришлось срочно искать новый экипаж.

9 мая, после череды судебных заседаний, управление исполнительной службы Стамбула сняло арест с судна, и уже 21 мая "Таманский" отправился к родным берегам.

1

3

4