Благодаря введению санкций против российских авиаперевозчиков, им удалось избавиться от конкурентов из РФ. В преддверии введения безвизового режима с ЕС, это позволит украинскому авиарынку "нарастить мышцы" перед ожидаемой борьбой с европейскими конкурентами.

Россия "помогла"

В декабре этого года все украинские аэропорты, за исключением "Симферополя", планируют принять около 3,4 тыс. регулярных пассажирских рейсов. Об этом свидетельствуют данные специализированного онлайн-ресурса flightmapsanalytics.com. Это примерно на 6% меньше, чем в декабре прошлого года.

Падение числа полетов связано с уходом с украинского рынка всех российских авиакомпаний. В октябре текущего года официальный Киев запретил полеты порядка 20 российским перевозчикам в Украину из-за того, что они выполняли рейсы в оккупированный Крым. Позже Россия ввела контрмеры и отменила украинские рейсы на свою территорию. В ответ Украина запретила российским авиакомпаниям транзитные полеты над своей территорией, в том числе под ограничения попал UTair.

Примечательно, но даже без санкций список летающих в Украину российских авиакомпаний мог бы стать меньше. В октябре текущего года в России из-за плачевного финансового состояния прекратила полеты одна из крупнейших авиакомпаний этой страны "Трансаэро". Она летала в Украину в аэропорты "Киев" и "Одесса".

Далее читайте на сайте первоисточника